• Latest news

Безопасны ли электронные сигареты для беременных женщин?

24 декабря, 2014  18:47

Все эксперты, работающие в области здравоохранения, утверждают, что курение однозначно вредно как беременной женщине, так и плоду. Однако вредны ли электронные сигареты? Можно ли курящим беременным переходить с обычных сигарет на электронные? Этот вопрос на сегодняшний день волнует многих.

Гинеколог Ребекка Старк утверждает, что во время беременности нужно отказаться от любых сигарет, в том числе от электронных.

“Курение во время беременности не безопасно, и в сигаретах содержатся канцерогенные вещества, которые вредят и матери, и плоду”, - сказала специалист, отметив, что бросать курить необходимо еще до беременности, а не во время.

Что касается электронных сигарет, никто не может утверждать, что они безопасны для беременной женщины и для плода: ученые хотели бы провести эксперименты и выяснить, как именно электронные сигареты влияют на беременных, однако им не удалось найти добровольцев для своего эксперимента – ни одна будущая мама не согласилась подвергнуть своего нерожденного ребенка риску.

Существуют также электронные сигареты, в которых нет никотина: по мнению доктора Старк, такие можно использовать только если хочется бросить курить – они помогут. Однако курить их все время не рекомендуется, так как их безопасность тоже не может быть доказана. Кроме того, доктор еще раз напоминает, что думать о том, как бросить курить, нужно еще до планирования беременности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить