• Latest news

Новый препарат может предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией?

20 января, 2015  18:15

Ученым из университета Рокфеллера и из Aaron Diamond AIDS Research Center-а удалось создать новый препарат для предотвращения ВИЧ-инфекции и СПИДа.

На сегодняшний день для лечения ВИЧ-инфекции применяется специальная антиретровирусная терапия, которая улучшает качество жизни пациента и не дает ему заразить других. Однако проблема в том, что эти препараты необходимо принимать все время, не пропуская ни одной таблетки, что для многих больных почти невозможно. Новый препарат, названный Cabotegravir, может решить эту проблему, так как его не нужно принимать каждый день – достаточно делать по одной инъекции раз в три месяца.

ВИЧ размножается так же, как и все другие вирусы, превращая наш организм в мини-фабрику по производству новых копий вируса. Антиретровирусные препараты (которых на данный момент чуть больше двадцати) не дают вирусу размножаться, и в итоге вирусов в организме остается так мало, что они уже не могут заражать других.

Как показали исследования, Cabotegravir атакует фермент, который ВИЧ использует для того, чтобы интегрировать себя в геном здоровой клетки.

Как отметил профессор Мартин Марковиц, препарат сейчас проходит второй этап испытаний на людях с низким уровнем риска, и если все пройдет хорошо, его будут испытывать уже на людях с высоким уровнем риска. Как показали исследования на животных, препарат защитил от заражения вирусом обезьян во время вагинального секса даже при повторных половых актах, когда риск заражения был достаточно высок.

Главная цель исследователей – выяснить, сможет ли препарат предотвратить заражение людей.

«Нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы сможем доказать, что этот препарат может предотвратить ВИЧ. Но мы надеемся, что однажды сможем предложить и женщинам, и мужчинам дополнительный метод защиты от ВИЧ-инфекции», - отметил Марковиц.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить