• Latest news

Найден ответственный за смерть плода на поздних стадиях беременности ген

24 января, 2015  17:44

Выявлен новый ген, который может быть причиной мертворождения плода на поздних сроках беременности, сообщила пресс-служба университета Упсалы в связи с публикацией работы ученых в научном журнале Journal of Medical Genetics.

Полученные результаты могут дать ответ на причину смерти плода до и сразу же после его рождения, а также использоваться в пренатальной диагностике.

«Почему плод умирает в утробе матери — на это есть несколько причин. Это могут быть заболевания матери, инфекции, проблемы с плацентой или пуповиной, хромосомные аномалии и пороки развития. Однако, неясной остается смерть около пятидесяти процентов плодов, которые умирают до рождения», — сказала одна из авторов статьи, врач Академической больницы в Упсале Карин Еурениус.

Обнаруженный учеными ген вызывает синдром, который называется FADS, и он может привести к тому, что перестают работать мышцы. Плод в таких случаях начинает меньше двигаться, замедляется его рост, происходит деформация суставов, слабо развиваются легкие. Большинство детей умирает либо не родившимися или сразу после рождения.

Ученые исследовали шведские семьи, в которых все дети, кроме одного, умерли в результате синдрома FADS, когда врачи не смогли определить причину смерти и не обнаружили при этом каких-либо других генетических изменений. Исследователи проанализировали ДНК матери, отца и заболевшего плода и обнаружили мутацию в гене MuSK. У отца и матери мутантный ген не привел к заболеванию, однако у детей он был настолько выражен, что смог привести к их смерти.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно