• Latest news

Лекарство из марихуаны помогает в борьбе с детской эпилепсией

27 января, 2015  17:41

Ученые разработали лекарство от детской эпилепсии на основе очищенной молекулы марихуаны.

Синдром Драве или тяжелая миоклоническая эпилепсия младенчества не реагирует ни одно из ныне существующих лечений. 60% случаев эпилепсии обычно поддаются лечению, а 40%, в том числе синдром Драве, – нет. Дети с таким диагнозом переживают по 100 припадков в день, и они угрожают их жизни.

По словам детского невропатолога из больницы Техаса Ангуса Вильфонга, под чьим руководством проходит испытание нового лекарства, болезнь имеет генетический характер и неизлечима.

6-летний Исайа Руис принял участие в испытании препарата в разных дозах, и у него приступы сократились от четырех до двух в месяц. Во всяком случае, в этом году малыш смог отпраздновать Рождество дома, а не в больнице.

Лекарство вызывает сомнения из-за того, что получено из очищенного каннабидиола (CBD) – одной из 80 известных молекул марихуаны. По словам Вильфонга, пока нет точных научных доказательств того, что марихуана может эффективно вылечить эпилепсию. Тем не менее, доказано, что она имеет определенное воздействие, и подавляет активность мозга, приводящую к приступам.

Следует отметить, что молекула CBD внесла перелом в данную сферу, когда при лечении ею приступы колорадской девочки, повторяющиеся сто раз на дню, были сведены до одного-двух в неделю. Лекарство в честь девочки назвали Charlotte’s Web.

Как бы то ни было, препарат продолжает проходить клиническое испытание.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно