• Latest news

Армянские врачи порой внимательнее, чем многие западные?

26 января, 2015  17:40

Многие лекарственные средства могут нанести серьезный вред беременной женщине и ее ребенку, особенно если принимать их в самом начале беременности, когда формируются все органы плода. Но поскольку беременность очень часто бывает незапланированной, многие женщины, принимая опасные препараты, не знают, что вредят себе и будущему ребенку.

Эта проблема на сегодняшний день актуальная во всем мире; сегодня мы уже писали о том, что обезболивающие препараты на основе кодеина и морфина могут стать причиной врожденных дефектов у плода. Во многих странах такие (как и многие другие, не менее опасные) препараты свободно назначают женщинам репродуктивного возраста, даже не задумываясь над тем, что они могут быть беременны и пока даже не знать об этом.

Редакция NEWS.am Medicine обратила внимание на то, что в Армении многие врачи очень внимательны в этом вопросе. Делая назначения женщине репродуктивного возраста, они обязательно интересуются, какой у нее день цикла, живет ли она половой жизнью и предохраняется ли при этом. Даже если есть малейшая вероятность, что она может оказаться беременной, такие врачи рекомендуют начать пить потенциально опасный для плода препарат только после прихода следующих месячных (если это, конечно, не вопрос жизни и смерти и если принятие препарата можно отложить). Они также объясняют, что на время приема препарата желательно предохраняться, чтобы избежать нежелательной беременности на фоне приема опасного лекарства.

По мнению редакции NEWS.am Medicine, столь внимательные врачи достойны всяческих похвал, и всем остальным врачам, никогда не интересующимся “статусом” пациентки, необходимо брать с ним пример.

Хотелось бы также призвать всех молодых женщин обязательно уточнять, можно ли принимать назначенные им препараты во время беременности. Ведь всегда есть небольшая вероятность, что Вы можете оказаться беременной.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно