• Latest news

Почему после долгого голодания нельзя много есть?

27 января, 2015  19:12

Науке известно множество случаев, когда люди, по той или иной причине голодавшие в течение нескольких дней или недель, внезапно умирали после того, как начинали нормально питаться. Почему они умирали? И почему нельзя много есть после долгой голодовки? Ответы на эти вопросы корреспондент NEWS.am Medicine выяснил в беседе с гастроэнтерологом Айком Манасяном.

Как мы уже выяснили, умереть можно и от "обычного" переедания, в результате которого пищеварительная система перегружается, происходит отток крови от мозга и сердца, что в некоторых случаях может привести к внезапной остановке сердца. Оказывается, если переесть после долгого голодания, риски заметно вырастут из-за так называемого “синдрома восстановления питания” (“refeeding syndrome”).

Все дело в том, что после долгого голодания (долгим считается голод в течение 7 и более дней) в организме происходят некоторые перемены, и организм начинает чахнуть. Если человек, находящийся в таком состоянии, поест, это приведет к другим, не менее опасным переменам в его организме, в результате которых сердце может остановиться.

По словам гастроэнтеролога, такое происходило, например, с пленными, которые после долгих лишений, наконец, оказавшись у своих, начинали резко хорошо питаться – некоторые из них внезапно умирали.

Если Вы недоедали или вообще ничего не ели (например, держали пост) в течение нескольких дней, помните, что после этого нельзя начинать сразу же есть – последствия могут быть плачевные. После долгого голода, по словам специалиста, нужно начинать постепенно принимать пищу. Более того, желательно делать это под наблюдением врача.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить