• Latest news

Электронные очки позволили слепой женщине впервые увидеть своего ребенка (видео)

28 января, 2015  14:50

Кети Блайц почти слепа с 11 лет. Благодаря новым электронным очкам она смогла впервые увидеть своего ребенка.

Что значит “почти слепа”? Все дело в том, что женщина страдает редким наследственным заболеванием, при котором центральное зрение нарушается, но периферийное в той или иной степени обычно сохраняется. Куда бы Блайц ни смотрела, в центре она видит лишь слепое видно, а все остальное видно как в тумане. Современная медицина пока не способна лечить людей с этим заболеванием, однако новые технологии могут им помочь видеть.

Электронные очки eSight имеют много разных параметров, которые можно отрегулировать и “подогнать” под конкретного человека, улучшая качество картинки, которую он видит. Гарнитура снабжена высококачественной камерой, которая в реальном времени передает изображение на специальные экраны из органических светодиодов, расположенные прямо перед глазами пользователя. С помощью этого устройства люди могут увидеть даже то, чего не видят люди с обычным зрением.

Стоит такое удовольствие порядка $15,000 долларов – цена довольно высокая, но некоторые хирургические операции на глазах стоят намного дороже, да и не всегда безопасны. В любом случае, создатели гаджета уверены, что в ближайшие годы его цена заметно снизится, а пока они работают со страховыми компаниями и благотворительными организациями, чтобы сделать устройство доступным для большего количество нуждающихся в нем людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно