• Latest news

Отказ от завтрака может привести к увеличению веса на 12 килограммов в год

28 января, 2015  12:53

Люди, не завтракающие хотя бы три раза в неделю, в день съедают на 252 калории больше, чем им нужно и чем ели бы, если бы завтракали. В год получается около 91 980 лишних калорий, которые могут привести к ежегодному увеличению веса на 12-13 кг. К такому выводу пришли ученые, которые провели исследование в рамках Breakfast Week.

Дело в том, что, отказываясь от завтрака, человек обязательно захочет перекусить, причем, как правило, чем-нибудь очень вредным и калорийным. Как показало исследование, люди, отказывающиеся от завтрака, чаще всего перекусывают чипсами, шоколадом и печеньем. Такое количество лишних калорий в день может влиться в набор веса до 12-13 килограммов за год, если, конечно, человек не сожжет лишние калории с помощью физической активности.

Исследование 2000 человек показало, что каждый десятый человек вообще не завтракает. А 37% это делают время от времени в течение рабочей недели. 45% признались, что отказ от завтрака будит в них голод ближе к полудню. 30% страдали от усталости и нехватки сил, а 14% становились раздражительными. Обычно люди пропускали завтрак, так как не голодны (30%) или предпочитали подольше поваляться с утра в постели (23%). 12% просто забывали позавтракать, и еще 12% были слишком заняты, чтобы уделять время приготовлению завтрака.

По словам ученых, завтрак однозначно влияет на то, какие продукты человек будет есть в течение дня. Например, если человек не завтракал, в 27% случаев он потом ел шоколадный батончик и в 10% случаев покупал на обед газировку; причина этого, видимо, заключается в том, что уровень сахара в крови резко снижается из-за отсутствия завтрака, и человеку хочется чего-нибудь сладкого и сытного. Если же человек завтракал, то показатели сокращались до 13% и 4% соответственно.

Диетологи советуют обязательно завтракать по утрам, так как это поможет сохранить здоровье и нормальный вес. Если по утрам Вам не хочется есть, сделайте выбор в пользу чего-нибудь легкого. Или завтракайте позже, например, на работе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно