• Latest news

Армянские врачи на поле боя: рассказывает участник войны

28 января, 2015  15:47

На поле боя важен не только каждый солдат, но и каждый врач, помогающий солдатам и обрабатывающий их раны. В связи с Днем Армии директор медицинского центра «Ереван» Тарон Тоноян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine поделился своими воспоминаниями о карабахской войне, в которой он участвовал в 1992-1995 годах.

В 1992 году доктор, тогда еще только-только окончивший университет, попал в отряд АРФ Дашнакцутюн. Командир, узнав, что в его отряде есть врачи, дал им медицинские инструменты, чтобы те могли оказывать помощь раненым. Тарон Тоноян и его друг Ваге Багдасарян сначала возмутились предложению командира оставаться в тылу и помогать раненым и сказали, что пришли не лечить, а воевать.

Осознать всю важность своей профессии им пришлось немного позже.

«Я вдруг осознал масштабы наших потерь и понял, что многие парни могли бы вернуться в строй, если бы получили медицинскую помощь, - рассказал он. – Тогда я понял, что пришло время заменить оружие на скальпель».

Многие другие врачи, пришедшие «воевать, а не лечить», тоже поняли, как необходимы были их профессиональные знания, и в самом деле отказались от оружия в пользу медицинских инструментов. Многие из них были совсем молодые ребята, недавно окончившие университет и не имеющие никакого опыта, но даже они старались делать намного больше, чем знали и умели. Не исключено, что они и ошибки совершали, но, по словам Тарона Тонояна, все врачи независимо от возраста и опыта делали все, что было в их силах, чтобы помочь тем, кто нуждался в этом.

Врачей на поле боя не хватало. Сегодняшний центральный военный госпиталь тоже отправлял в Карабах врачей, однако нуждающихся в медицинской помощи было слишком много. Тогда на войну начали приходить врачи из гражданских больниц: многие приходили добровольцами, планировали помогать ребятам в течение месяца, но задерживались до конца войны. Среди них были хирург Геворг Григорян, анестезиолог Сурен Инанц и многие другие, с кем Тарон Тоноян работал в военно-полевом госпитале Физули.

Работать в полевых условиях также было нелегко. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Тарон Тоноян вспомнил, как врачам нередко приходилось выходить из операционной, чтобы сдать кровь для раненых, потом возвращаться и продолжать операцию.

Многие хорошие врачи погибли на Карабахской войне, выполняя свой долг и помогая другим. Среди них был и Ваге Багдасарян, доктор, пришедший на войну обычным солдатом и старающийся совместить обе миссии – солдата и врача; он погиб в Тонашене в 1993 году.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно