• Latest news

Для сердечников опасна даже теплая зима?

29 января, 2015  15:30

Обострения некоторых заболеваний связано с погодой и с сезонами – это известно еще со времен Гиппократа, и о том же говорят все современные специалисты. Зимой, весной и осенью, например, часто обостряются сердечно-сосудистые заболевания.

Кардиолог Маринэ Ордян во время встречи с журналистами объяснила, почему зима и холодная погода способствуют ухудшению состояния сердечников. Все дело в том, что из-за холода сосуды сужаются, в результате чего давление у пациента поднимается. А высокое давление, как известно, один из основных факторов риска развития инсультов и инфарктов.

По словам специалиста, снижение температуры воздуха на 1 градус увеличивает риск инсульта на 5% и риск инфаркта на 4%.

С другой стороны, теплая зима не менее опасна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все дело в том, что наш организм привык к тому, что после осени наступает холодная зима, а весной снова теплеет. Организм ожидает таких перемен и готовится к ним. Однако если зима оказывается теплой, адаптационные механизмы организма нарушаются, что в свою очередь может привести к обострению болезней, в том числе и сердечно-сосудистых.

Для сердечников особенно опасно, если зимой бывает тепло, потом вдруг резко холодает, идет снег, а вскоре снова теплеет. Такие резкие перемены очень плохо переносятся организмом. Для здоровых людей они, как правило, проблем не создают, но тем, у кого уже есть сердечно-сосудистые заболевания или склонность к ним, следует быть осторожнее и регулярно консультироваться с лечащим врачом, принимать назначенные лекарства и избегать ненужных нагрузок.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно