• Latest news

Дышать полезно для здоровья

30 января, 2015  10:38

“Сделай глубокий вдох и успокойся” – мы часто слышим этот совет, и он не так просто, как может показаться на первый взгляд. Правильное дыхание помогает успокоить тело и сердцебиение и даже справиться с болью. Редакция News.am Medicine также писала о том, что простые дыхательные упражнения могут помочь справиться со стрессом.

О полезности правильного дыхания

Врачи и психологи утверждают, что процесс дыхания и наблюдения за ним очень важен для сохранения здоровья – как физического, так и душевного. Медленное, глубокое и осознанное дыхание полезно при ряде заболеваний, в числе которых мигрень, синдром раздраженного кишечника, тревожные расстройства и различные боли.

Недавно специалисты из Сан-Франциско создали устройство Spire, которое наблюдает за ритмом дыхания человека и подсказывает, когда они становятся слишком беспокойными или напряженными.

Однако многие и без всяких устройств могут регулировать свое дыхание и тем самым приносить пользу своему здоровью.

Исследователи выяснили, что люди, проводящие много времени у компьютера (в числе которых и журналисты), часто задерживают дыхание – это явление называется "апноэ монитора". Ученые утверждают, что люди, работающие у компьютера, должны быть особенно внимательными к своему дыханию и часто делать дыхательные упражнения, которые помогут им снять напряжение и успокоить нервную систему.

Многие люди дышат “вертикально”, используя грудную клетку, плечи и шею. Однако людей, занимающихся йогой и медитациями, учат дышать также животом. Восточные специалисты уверены, что дышать нужно носом, и очень важно, чтобы выдох был продолжительнее вдоха.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно