• Latest news

3 причины обязательно завтракать по утрам

30 января, 2015  11:40

В рамках “Недели Завтрака” редакция NEWS.am Medicine хочет напомнить своим читателям о том, почему завтрак важен для организма и почему его крайне не рекомендуется пропускать.

Итак, вот 3 причины обязательно завтракать по утрам:

1. Завтрак заряжает энергией на весь день

Многие люди по утрам пьют кофе, чтобы “проснуться” и зарядить организм энергией, но чаще всего достаточно просто плотно позавтракать – это не только поднимет настроение, взбодрит организм и подготовит его к предстоящему дню, но и на 30 процентов повысит работоспособность.

Если Вы не привыкли завтракать, можно приучить себя к этому постепенно: попробуйте начать есть по утрам легкий йогурт, фрэш, мюсли с молоком или пару ложек овсяной каши.

2. Завтрак помогает похудеть и не поправиться

Чтобы ускорить обмен веществ, необходимо обязательно есть по утрам. Завтрак помогает “раскачать” обмен веществ, и организм легче потом справляется с обедом и ужином, не позволяя лишним граммам накапливаться в неположенных местах.

В то же самое время отказ от завтрака, как доказали недавние исследования, может привести к увеличению веса на 12 килограммов в год, так как не завтракавший человек днем ест больше, чем следует, отдавая предпочтение нездоровой, вредной пище.

3. Завтрак улучшает память и спасает от стресса

Есть мнение, что завтрак помогает концентрироваться, улучшает внимание и память. Считается, что завтракающие по утрам люди реже попадают в автомобильные аварии, чем те, кто завтракать не привык.

Кроме того, многие специалисты утверждают, что плотный завтрак помогает эффективнее справляться со стрессами в течение дня.

Напомним, что британский Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства (Agriculture and Horticulture Development Board (AHDB)) уже 16 лет подряд организовывает в январе кампанию “Неделя Завтрака”, основная цель которой – донести до людей мысль о том, как важен завтрак вообще и как хорошо для организма есть по утрам здоровый завтрак. В этом году “Неделя Завтрака” отмечается с 25 по 31 января.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить