• Latest news

«Дорогое» плацебо действует эффективнее, чем «дешевое»

30 января, 2015  22:37

болезни Паркинсона: для этого требуется всего лишь назвать пациенту цену лекарства – 100 долларов за дозу. Более того, «лекарство» становилось еще более эффективным, если пациентам говорили, что оно стоит 1500 долларов и больше. К такому интересному выводу пришли американские врачи, авторы статьи в журнале Neurology.

Обычно во время клинических испытаний плацебо (вещество без явных фармакологических свойств, лечебный эффект которого связан с верой пациента в его действенность) сравнивается с настоящим лекарством, однако исследователи из Университета Цинциннати дали своим пациентам, страдающим болезнью Паркинсона, два плацебо, различающиеся лишь своей мнимой ценой.

Двенадцати участникам эксперимента сообщили, что им дадут две версии нового экспериментального лекарства – одинаково эффективные, но отличающиеся по цене в 15 раз из-за различия в технологии производства.

Оба вида плацебо заметно улучшили двигательную функцию у пациентов — однако у получивших более дорогостоящее «лекарство» уровень улучшений оказался примерно на 10 процентов выше.

Кроме того, с помощью магнитно-резонансной томографии ученые оценили активность мозга пациентов и выяснили, что «дешевое» плацебо привело к более активной деятельности. Ученые предположили, что, возможно, от недорогого препарата пациенты ожидали меньшего, и в результате их мозг работал больше.

Авторы исследования отмечают, что эффект плацебо может принести огромную пользу медицине: если плацебо может улучшить состояние пациентов, врачи будут назначать меньше дорогостоящих и имеющих множество побочных эффектов «настоящих» лекарств.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно