• Latest news

В Армении стартовала масштабная программа по ранней диагностике неинфекционных заболеваний

31 января, 2015  13:48

При поддержке Всемирного банка Министерство здравоохранения Армении с 2013 года реализует программу «Профилактика и контроль заболеваний», цель которой – раннее обнаружение, профилактика и контроль неинфекционных заболеваний, в частности гипертонии, сахарного диабета и рака шейки матки.

В рамках программы с января 2015 года все граждане Армении в возрасте от 35 до 68 лет имеют возможность бесплатно обследоваться в своих поликлиниках или амбулаториях на гипертонию и сахарный диабет, а все женщины в возрасте от 30 до 60 лет на предрак шейки матки для профилактики рака.

Согласно статистике ВОЗ, в последнее время основными причинами смертности населения 193 стран-членов организации являтся именно неинфекционные заболевания, в частности, заболевания системы кровообращения, злокачественные новообразования и сахарный диабет.

Ежегодно эти заболевания становятся причиной смерти 36 миллионов человек - это 87% всех смертей. В нашей стране в общей структуре смертности от неинфекционных заболеваний первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания – 48%, второе злокачественные новообразования – 20.8%, уровень смертности от сахарного диабета составляет 4.7%.

Таким образом, как и во многих странах мира, в Армении также неинфекционные заболевания являются самыми распространенными и приводящими к инвалидности заболеваниями, которые поражают, в основном, население работоспособного возраста. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно