• Latest news

Коктейль из ртути и крокодилий навоз – из истории контрацепции

31 января, 2015  22:35

Проблема контроля рождаемости сопровождала человечество на протяжении всей его истории. Экскурс методам контрацепции древним и совсем недавнего прошлого подготовило издание The Independent.

В частности, в древнем Китае, популярным средством контрацепции был питьевой коктейль из свинца и ртути. А в древнем Египте использовали пасту, сделанную из меда, карбоната натрия (не пищевой соды) и крокодильего навоза.

Однако не все «античные» средства контрацепции были основаны на предрассудках. Так, прототип шейного колпачка использовался уже с 18-го века.

На протяжении большей части 19-го и начала 20-го века женщинам США было трудно получить эффективные методы контрацепции. Из-за законов по борьбе с непристойностью, врачам запрещалось распространять информацию о контроле рождаемости.  Поэтому, чтобы компенсировать отсутствие официальных методов, использовались товары из домашнего обихода, например чистящие средства и Кока-кола, которые, как считалось, убивают сперматозоиды.

Позже в США уже в 1960-м году появился настоящий контроль за рождаемостью, когда были одобрены первые оральные контрацептивы для женщин. Сегодня 99% женщин детородного возраста говорят, что они используют один из способов контроля за рождаемостью.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно