• Latest news

Прививка от гриппа бессмысленна для 97% людей

7 февраля, 2015  18:56

Прививка от гриппа может защитить только 3 процента людей, для остальных же 97 процентов она совершенно бессмысленна, утверждают эксперты из британской организации «Public Health England». Все дело в том, что вирус гриппа мутирует с удивительной скоростью, поэтому вакцина, разработанная всего год назад, уже не может с ним бороться.

Чтобы прийти к такому выводу, эксперты исследовали слюну 1314 пациентов, больных гриппом, и обнаружили, что лишь у 3 процентов из них был вирус штамма H3N2, у всех же остальных был новый, мутировавший вирус.

В течение последних 2 недель в Великобритании было зарегистрировано более 25,300 смертей людей старше 65 от гриппа – это на 40 процентов больше, чем в прошлом году. Предполагается, что в ближайшем будущем грипп убьет еще больше людей, хотя считается, что сезон гриппа уже остался позади.

Конечно, вакцина и раньше была не на 100 процентов эффективной, но тогда она защищала от вируса хотя бы в 60 процентах случаев. Теперь же она уже не соответствует мутировавшему вирусу, поэтому большинство привитых не получат никакой защиты.

Как сообщают британские СМИ, каждый год Государственная служба здравоохранения Великобритании тратит около £100 миллионов на программу по вакцинации от гриппа, и каждая прививка стоит около £7.60. Более того, многие люди из так называемой группы риска (пожилые, беременные, медработники и прочие) получают прививку бесплатно. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить