• Latest news

Дневной сон ухудшает качество ночного сна у маленьких детей?

23 февраля, 2015  15:03

Дневной сон ухудшает качество ночного сна у маленьких детей. К такому выводу пришли австралийские ученые.

Исследователи из Технологического Университета Квинсленда под руководством Карен Торп проанализировали данные исследований, в которых изучался дневной сон у детей в возрасте до 5 лет. Ученые обобщили результаты и выяснили, что послеобеденный сон сильно влиял на общее качество сна ребенка.

У детей старше 2 лет он увеличивал период времени, требовавшийся им для того, чтобы заснуть, и сокращал общий период ночного сна. Ночной сон становился коротким и фрагментарным, то есть ребенок в течение ночи время от времени просыпался. «Дети засыпают днем не потому, что плохо спали ночью, а наоборот, плохо спят ночью из-за того, что спали днем», – пояснила Торп.

Это важно, поскольку хороший крепкий ночной сон имеет для физического и психического здоровья ребенка гораздо большее значение, чем дневной. Существует масса научных свидетельств того, что недостаток ночного сна у детей ведет к таким последствиям, как плохая память, низкая обучаемость, нарушения поведения, отставание в развитии и даже ожирение.

Между тем, исследование американских специалистов из Массачусетского университета показало, что дневной сон улучшает работу мозга. Он помогает детям 3-5 лет запоминать информацию. По словам ученых, во время сна повышается активность в зонах мозга, отвечающих за обучение и интегрирование новой информации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно