• Latest news

Почему Армения возглавила список стран с нездоровым питанием? – комментирует эксперт

25 февраля, 2015  14:15

Международное исследование, согласно которому Армения возглавила список стран с нездоровым питанием, является исключительным по точности и достоверности, считает руководитель НПО «Осведомленный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян. По его словам, если некоторые подобные исследования иногда вызывают недоумение, то это исследование достойно пристального внимания, и именно поэтому  у эксперта возникает вопрос, почему до сих пор соответствующие государственные органы, в частности, Министерство здравоохранения и Инспекция безопасности питания никак на него не отреагировали.

На встрече с журналистами 25 февраля Б. Пипоян отметил, что исследование группы Global Burden of Diseases Nutrition and Chronic Diseases Expert Group (NutriCoDE) основано на учете нескольких очень важных факторов: импортируемые продовольственные товары, производимые в стране продтовары, реализуемые продтовары, а также национальный уровень доступности продуктов питания и социально-экономический уровень страны. Он отметил, что учет последних двух факторов и поставил Армению во главу данного списка, но они действительно очень важны для понимания того, почему наш народ употребляет нездоровую пищу, ведь очень многие продукты из списка здоровых, в частности, морская рыба или ореховые, просто недоступны ему.

Он отметил, что изначально сложилось неверное представление о том, что данное исследование имеет отношение к безопасности продуктов питания, но, по его словам, безопасная и нездоровая пища – это разные понятия. Б.Пипоян пояснил, что в исследовании рассматривалось соотношение употребляемых в стране здоровых и нездоровых продуктов питания. К здоровым, в частности, отнесены зерновые, крупы, бобовые, овощи, фрукты, морская рыба, красное мясо, продукты содержащие кальций и омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, а также диетические продукты питания. В список нездоровых включены: газированные напитки, обработанное мясо, жирная пища, продукты, содержащие натрий и насыщенные жиры продукты.

По словам Б. Пипояна, исследование показало, что жители Армении в большом количестве потребляют продукты питания из второго списка, и это серьезный повод для беспокойства, однако он не может припомнить ни одного социального ролика, подготовленного, скажем, Минздравом, в котором бы велась пропаганда здорового питания.

«Обнародовано исследование, которое должно вызвать беспокойство всех нас. Мы часто шутили, говоря об уровне надзора или рынка в Армении, что по отсталости мы уподобились Мозамбику. Сегодня Мозамбик может сказать, что он уподобился Армении. И стыдно, что государственные органы на это никак не отреагировали», - сказал он. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно