• Latest news

Эксперт: В Армении мы не знаем, что едим

25 февраля, 2015  16:39

В Армении потребитель не знает, чем на самом деле питается, его об этом не информируют, заявил на встрече с журналистами глава НПО «Осведомленный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.

Он пояснил, что в мире существуют две модели контроля безопасности продуктов питания – американская и европейская, и постоянно идут споры, какая из них лучше, в Армении же не действует ни одна из них.

Европа, по словам эксперта, руководствуется принципом полноценной заботы государства о здоровье населения, здесь безопасность продуктов питания жестко контролируется, и небезопасные продукты просто не допускаются на рынок.  В США вопрос решается иначе: чем питаться, выбирает потребитель, но при этом он полностью информирован о том, что собой представляет тот или иной продукт питания. «Что же касается Армении, то мы просто не знаем, чем питаемся. У нас нет дифференциации продуктов питания», - сказал он.

Вообще, по словам Б. Пипояна, защита интересов потребителей – это регуляция отношений хозяйствующий субъект – потребитель. Этот вопрос считается урегулированным, когда защитой интересов потребителей занимается бизнес-среда, а для создания бизнес-среды нужны четыре фактора: государственная поддержка и государственный контроль, общественная поддержка и общественный контроль. За последнее время только наличие социальных сетей привело к тому, что в вопросе общественного контроля мы продвинулись на 10 шагов вперед по сравнению с прошлыми годами. Согласно мониторингу, число публикаций, касающихся сферы интересов потребителей, по сравнению с 2011 годом, возросло на 180%.

А что мы имеем в плане государственного регулирования? По мнению эксперта, в нашей стране государственная поддержка – это полное отсутствие контроля, то есть, два важнейших фактора – государственная поддержка и государственный контроль просто отсутствуют. Это, по оценке специалиста, в конечном итоге может привести к тому, что спустя какое-то время не только интересы потребителя невозможно будет защищать, но и интересы самих хозяйственников.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить