• Latest news

Эксперт: Программа по обогащению муки в Армении вызывает много вопросов

26 февраля, 2015  15:54

Одобренная Министерством здравоохранения Армении программа обогащения муки железом имеет ряд недоработок и вызывает множество вопросов, считает руководитель НПО «Осведомленный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян. По его словам, по нормативам ВОЗ для обогащения муки фолиевой кислотой дефицит железа должен наблюдаться у 40 % жителей страны, причем у всей популяции, а не только у беременных женщин и детей, между тем по данным исследования 2005 года, на котором базируется данное решение, показатель только у беременных и детей ниже 40%.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Пипоян отметил, что если данные этого исследования верны, то такая же картина с анемией должна наблюдаться в ходе призыва. Однако такой процент в ходе призывной комиссии не регистрируется, что и дает НПО «Осведомленный и защищенный потребитель» основание не доверять представленным цифрам. НПО сейчас добивается проведения нового масштабного исследования.

Второе, на что обратил внимание эксперт: если недостаток  железа – такая серьезная проблема для нашей страны, почему на телевидении нет ни одного социального ролика, и на стенах в поликлиниках нет предупреждающих плакатов о том, чем опасен недостаток железа, и потребление каких продуктов питания ведет к решению данной проблемы?

Далее, на что обратил внимание Б. Пипоян: а безопасно ли потребление обогащенной муки для людей, не имеющих дефицита железа? По его словам, некоторые врачи отмечают, что одинаково небезопасны как недостаток, так и переизбыток железа.

Далее, что касается экономической стороны вопроса. Исследования НПО «Осведомленный и защищенный потребитель» показывают, что данная процедура приведет к подорожанию муки, несмотря на все заверения инициаторов. И самый большой вопрос для Пипояна: обеспечение свободы выбора потребителей. Именно здесь видит он большую опасность. «Если в Ереване хлеб из необогащенной муки будет составлять 5%, и для его приобретения человеку придется ехать 5 остановок – это вовсе не означает, что защищено право выбора потребителя», - заметил он. Вызывает у него большое сомнение и то, что этот процесс будет надлежащим образом контролироваться правительством, и производители не будут «врать» при маркировке хлеба.

Эксперт предлагает для начала запустить пилотную программу в одном из административных районов Еревана или в одной из областей Армении, чтобы посмотреть, как все это будет работать. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно