• Latest news

Контрольные штампы себя оправдывают – руководитель Центра экспертизы лекарств

26 февраля, 2015  22:58

Контрольные штампы, которые решением Правительства Армении с ноября прошлого года клеятся на лекарства, выполняют свою функцию, считает руководитель Центра экспертизы лекарств и медицинского оборудования Минздрава Армении Акоп Топчян.

Как отметил он в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, речь идет не о пополнении бюджета с помощью данных штампов, а о разграничении рынка лекарств, о выявлении теневого оборота, и с этой задачей штампы справляются.

Он отметил, что каждый контрольный штамп имеет свой порядковый номер, а в заполняемой декларации содержатся сведения о том, на какое лекарство он приклеен, то есть по номеру штампа можно отследить лекарство, и если штамп окажется не на той упаковке, то это можно обнаружить.

Топчян также отметил, что вопреки утверждениям многих производителей и импортеров лекарств, к подорожанию продукции требование о контрольных штампах не привело, поскольку штампы, по его словам, в общей себестоимости продукции составляют один-два драма и не могут повлиять или существенно повлиять на формирование цены лекарства.

Говоря о том, насколько были целесообразны затраты государства на изготовление контрольных штампов, и какие деньги предполагается вернуть в бюджет благодаря данному нововведению, А. Топчян отметил, что если даже одно фальшивое лекарство будет изъято, можно считать, что контрольное штампование себя оправдало. Он выразил уверенность, что самое меньшее через год эффект от контрольных штампов станет ощутимым.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить