• Latest news

Лаборатория клиники «Малатия» имеет возможность продублировать некоторые анализы

27 февраля, 2015  17:02

В лаборатории медицинского центра «Натали Фарм Малатия» придерживаются нескольких важных принципов работы, что позволяет утверждать, что это хорошая по своим возможностям лаборатория.

•             Лаборатория по мере возможности пополняется новыми приборами и материалами

•             Некоторые исследования, в случае необходимости, можно продублировать на аппаратах идентичного качества, но отличающихся принципом работы

•             Ценовая политика сдержанная, с учетом возможностей населения, особенно того района, где расположена клиника

•             Лаборатория также сотрудничает с рядом лабораторий города в плане обмена пациентами в том случае, если данное конкретное исследование она сделать не может, и наоборот.

Как пояснила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine руководитель лаборатории Вардуи Айрапетян, лаборатория, в основном, обслуживает пациентов больницы, сюда также направляют больных из районной поликлиники, плюс люди приходят сами.

В лаборатории производится широкий спектр исследований: клинические исследования крови и мочи, спинномозговой жидкости, биохимические исследования, анализы на выявление половых и других инфекций и вирусов, включая папиллома-вирус, с применением разных методов, в том числе PCR-метода. «У нас также очень хорошая бак-лаборатория, очень известная в городе», - сказала она, добавив, что к ним много поступает анализов также из областей Армении.

«Есть у нас два очень интересных аппарата. Один – биохимический анализатор фирмы Jonson&Jonson, который интересен тем, что работает по совершенно другой методике, чем остальные анализаторы. Он измерения свои производит на мембране. Это и не хроматографический метод обычный, и не биохимический метод. И самое интересное в нем то, что анализы делаются за очень короткое время, буквально за шесть минут. И у него высокая точность», - рассказала она, добавив, что при сохранении всех предъявляемых требований к эксплуатации прибор практически не имеет погрешностей. Второй аппарат – аппарат для определения группы крови и резус-фактора. По ее словам, система определения группы крови по городу, по Армении не имеет автоматизации. На сегодняшний день это единственный аппарат, который является полуавтоматическим.

Вардуи Айрапетян выделила очень важную проблему в своей сфере: у нас нет официального сравнения показаний разных лабораторий. «То есть, у меня есть контрольные сыворотки, я держу свой аппарат под контролем. Но как мой аппарат сочетается с показаниями других аппаратов, я об этом не знаю. Чтобы сравнивать данные моих аппаратов с чужими, я должна иметь какие-то усредненные показатели»,- сказала она, добавив, что за рубежом этот вопрос решается через так называемые референс-лаборатории, а у нас решение о создании такой лаборатории так и остается на бумаге.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно