• Latest news

Негативные эмоции могут стать причиной сердечного приступа

27 февраля, 2015  12:50

Гнев и чувство тревоги повышают риск сердечного приступа на 10 процентов, утверждают ученые из Австралии. Конечно, о губительности негативных эмоций было известно еще давно, однако большинство ученых намного больше внимания уделяли таким факторам риска, как повышенный холестерин и диабет.

“Наше исследование подтвердило то, что многим уже было известно; даже в фильмах есть эпизоды о том, что из-за сильного гнева может начаться сердечный приступ”, - сказал автор исследования – Томас Бакли из университета Сиднея.

Как показало исследование, опасные вспышки гнева чаще всего следовали за ссорами с другими людьми (42 процента) и с членами семьи (29 процентов). Вспышки гнева могли возникнуть также из-за работы (14 процентов) и во время вождения (14 процентов).

Во время стресса и сильных негативных эмоций сердцебиение ускоряется, давление подскакивает, сосуды сужаются, что может привести к сердечному приступу, объяснил доктор.

Он также подчеркнул, что хотя в целом риск сердечного приступа из-за гнева не так велик, их исследование и полученные результаты все-таки привлекут внимание специалистов к этой проблеме, и ее начнут воспринимать более серьезно. Сам же доктор Бакли собирается начать новое исследование, чтобы выяснить, могут ли аспирин и бета-блокеры снизить риск сердечного приступа, если пациенты будут принимать их во время вспышек гнева.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить