• Latest news

Оливковое масло может предотвратить развитие рака

27 февраля, 2015  13:52

Оливковое масло, о полезных свойствах которого начали говорить очень давно, может быть весьма эффективным средством для предотвращения рака. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в научном журнале Molecular & Cellular Oncology.

Как показало исследование, антиоксидантные соединения (“олеокантал”) в оливковом масле убивают раковые клетки в течение всего 30 минут. Эта любопытная новость сразу же стала предметом обсуждений многих врачей и ученых.

В ходе исследования Пол Бреслин из университета Рутгерс и Дэвид Фостер и Оника Легендре из колледжа Хантер в лабораторных условиях изучали воздействие различных веществ на живые раковые клетки. Они с удивлением обнаружили, что вещество олеокантал, которое можно найти в оливковом масле, убивает живые раковые клетки, совсем как некоторые препараты химиотерапии. Однако, в отличие от химиотерапии, оливковое масло полезно для здоровья и не имеет побочных действий. Ученые также попробовали применить тот же олеокантал на здоровые клетки и обнаружили, что их это вещество не уничтожает.

Доктор Легендре объяснила механизм уничтожения раковых клеток: под воздействием олеокантала небольшие органеллы (известные как лизосомы) внутри клеток разрываются, и ферменты внутри клеток убивают клетки. То есть, образно говоря, раковые клетки совершают самоубийство.

К сожалению, неизвестно, будет ли оливковое масло точно так же убивать раковые клетки, если больной его выпьет. Однако вскоре ученые начнут проводить исследования и того, как оно действует на живые системы: сначала воздействие масла проверят на животных, и если результаты будут столь же интересными, перейдут к испытаниям на людях.

Стоит также отметить, что оливковое масло бывает разных видов, и не все они одинаково полезны: оливковое масло первого отжима содержит в себе наибольшее количество полезных антиоксидантов, в то время как все остальные виды масла, прошедшие специальную фильтрацию, далеко не так полезны.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить