• Latest news

Кожные тесты могут диагностировать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях?

27 февраля, 2015  22:35

Кожные тесты могут быть использованы для обнаружения повышенных уровней аномальных белков при диагностике болезни Альцгеймера и Паркинсона. Ученые из Университета Сан-Луис-Потоси в Мексике провели биопсию образцов кожи здоровых и больных людей, и утверждают, что приблизились к созданию метода ранней диагностики наиболее тяжелых нейродегенеративных заболеваний.

До сих пор гистологическое подтверждение было невозможно без биопсии мозга, так что эти заболевания часто оставались незамеченными, пока болезнь прогрессировала. Специалисты предположили, что, поскольку кожа имеет то же происхождение, как и мозговая ткань, она также может продемонстрировать уровни аномальных белков. Этот новый тест предлагает потенциальный биомаркер, который может позволить врачам выявлять и диагностировать болезни Альцгеймера и Паркинсона ранее.

Для исследования ученые взяли биопсию кожи от 20 пациентов с болезнью Альцгеймера, 16 пациентов с болезнью Паркинсона и 17 пациентов с деменцией, сравнив их с 12 здоровыми людьми той же возрастной группы. Специалисты проверили образцы кожи, чтобы увидеть, конкретные виды измененных белков, указывающие на то, что человек страдает болезнью Альцгеймера или Паркинсона. По сравнению со здоровыми пациентами и пациентами с деменцией, люди с болезнью Альцгеймера и Паркинсона имели в семь раз более высокие уровни тау-белка, связанного с риском развития болезни Альцгеймера. Люди с болезнью Паркинсона также имели в восемь раз более высокий уровень белка альфа-синуклеина, чем здоровые люди в контрольной группе.

Таким образом, открывается возможность создания метода ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний с помощью несложной биопсии кожи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить