• Latest news

Чего не стоит делать в армянских поликлиниках?

27 февраля, 2015  19:20

На основании собственного опыта и рассказов друзей и коллег редакция NEWS.am Medicine составила список вещей, которые нельзя делать в армянских поликлиниках.

Ходить в туалет

Холлы и первые этажи большинства поликлиник в последнее время красиво отремонтировали, однако на верхних этажах мало что изменилось. А в туалетах, кажется, ничего не менялось еще с советских лет: в туалетах некоторых поликлиник полная антисанитария, зато скучать там не приходится – бегающие по углам тараканчики составят Вам хорошую компанию. Туалетная бумага? Нет, ее никогда нет. Обычно в таких туалетах даже унитазов нет.

Окна как правило открыты даже зимой, но страшный запах, как будто впитавшийся в стены, не выветривается. Зато нередко из окон открывается красивый вид на ближайшее здание, откуда прекрасно видно, что творится в туалете.

Самое интересное – работающие в поликлиниках врачи обычно не знают о состоянии туалетов, так как сами они ходят в отдельные, запирающиеся уборные, предназначенные только для персонала.

Раздеваться в кабинете врача

Двери большинства кабинетов в поликлиниках не запираются, а у многих пациентов привычка входить без стука и очереди. Ширм в кабинетах тоже нет, вот и получается, что такие пациенты нередко натыкаются на раздетых или полураздетых людей, стоящих посреди комнаты и осматриваемых врачами.

Приносить электронные результаты анализов

Некоторые современные лаборатории отправляют результаты анализов на электронный адрес пациента, тем самым экономя пациенту много времени и сил. Такой приятный сервис есть теперь и в Армении, но радоваться пока рано: скорее всего, врач из поликлиники не примет таких результатов, и даже Ваши доводы о том, что электронный результат является официальным письмом от лаборатории, на нем есть подпись и он считается документом, ничего не изменит.

Приходить вовремя

Даже если Вы договаривались с врачом на определенное время, придя в поликлинику, Вы, скорее всего, увидите огромную очередь возле его двери. Сесть, скорее всего, будет некуда. И прислониться тоже будет некуда – стены обычно не очень чистые.

Ожидать вежливого обращения

К сожалению, редко в какой поликлинике можешь встретить вежливого и улыбающегося врача; хмурых, раздражительных и злых, увы, намного больше: многие не стесняются ворчать при пациентах или даже грубить им, так как никогда не слышали о том, что такое хороший сервис в сфере здравоохранения и почему он нужен.

P.S.

Справедливости ради стоит отметить, то в поликлиниках иногда встречаются очень грамотные, добросовестные и приятные специалисты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно