• Latest news

Паллиативная медицина: опыт других стран

28 февраля, 2015  15:19

В Армении предпринимаются шаги по внедрению паллиативной медицины, помогающей смягчить боли и страдания неизлечимо больных людей. Как организуют паллиативную помощь в других странах? Постараемся выяснить...

Россия

Карина Вартанова из благотворительного фонда развитие паллиативной помощи детям рассказала нам о том, что в России паллиативная помощь по закону определена как вид медицинской помощи и является частью национальной стратегии в интересах детей. Однако паллиативная помощь детям пока находится на начальном уровне; 287 000 детей в России нуждается в паллиативной помощь, а количество служб, предоставляющих такие услуги – 3 детских хосписа, 12 детских паллиативных отделений (5-7 коек в каждом) и 17 выездных служб, одну из которых обеспечивает именно фонд Вартановой, опекая 109 семей в Москве и московской области.

Одна из самых актуальных проблем в России – подготовка специалистов: курс по паллиативной медицины не входит в базовую программу медиков, а специалисты могут разве что пройти переподготовку. В этом году в институте имени Пирогова создали кафедру детской паллиативной помощи, но и это – переподготовка, а не основное образование.

Украина

Как рассказал нам Андрей Пенков, паллиативная помощь в Украине закреплена не законом, а лишь трехстраничным приказом министерства здравоохранения. Тем не менее, этот приказ дает многим возможность открывать хосписы и службы паллиативной помощи.

Что касается проблем, их, по словам Пенкова, можно разделить на две группы:

  • Структуры, инфраструктуры, здания, удобства, которых нет и которые необходимо создавать;
  • Отсутствие специализированного образования.

Румыния

Михаела Думитрак из Румынии рассказала о том, что у них в стране паллиативную помощь с 1992 года предоставляют людям, страдающим онкологическими заболеваниями. Много сложностей было связано с внедрением этих служб в стране, однако теперь большинство из них позади, и есть хосписы, отделения в клиниках, домашний уход, а также центры дневного ухода. Кроме того, в стране есть около 300 врачей, специализирующихся на паллиативной помощи.

Кроме того, в Румынии нет проблем с опиоидными медикаментами – любой врач может при необходимости назначить такие препараты страдающим больным. Однако, несмотря на все это, паллиативная помощь в стране доступна лишь 6 процентам людей, нуждающихся в ней.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно