• Latest news

5 суперпродуктов для здоровья сосудов и сердца

1 марта, 2015  17:41

Питание может сделать человека здоровее и счастливее, или же, наоборот, повысить его давление, холестерин и записать его на прием к врачу.

Редакция NEWS.am Medicine уже писала о продуктах, полезных для сердца. Теперь представляем Вашему вниманию еще несколько продуктов, необходимых для сохранения здоровья не только сердца, но и сосудов.

1. Фрукты

Желтые и оранжевые фрукты (например, апельсины и дыня) богаты бета-каротином, калием, магнием и клетчаткой. Все эти вещества необходимы для сохранения здоровья артерий и, конечно же, сердца.

2. Спаржа

Спаржа – настоящий супер-продукт – один из лучших в природе источников бета-каротина, фолиевой кислоты и клетчатки. Благодаря всем этим веществам она очень полезна не только для сосудов и сердца, но и для пищеварения.

3. Помидоры

Помидоры – источник ликопинов, витамина С, а также альфа- и бета-каротинов. Помидоры также считаются отличным антиоксидантом, и считается, что они могут предотвратить развитие раковых заболеваний. Кстати, высушенные под солнцем помидоры и даже томатная паста не менее полезны, чем свежие помидоры.

4. Темный шоколад

Считается, что темный шоколад также полезен для сердца и всей сердечно-сосудистой системы. Однако, конечно, далеко не любой шоколад подойдет: покупайте только тот, в составе которого не менее 70 процентов какао.

5. Брокколи

Свежие брокколи богаты витаминами С и Е, калием, фолиевой кислотой, кальцием и клетчаткой. Однако при варке или жарке большинство этих полезных веществ испаряется, поэтому специалисты рекомендуют отдавать свежим брокколи, используя их в салатах или, например, овощных рагу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно