• Latest news

Что такое паллиативная помощь?

28 февраля, 2015  21:29

В последнее время в Армении активно обсуждаются вопросы внедрения паллиативной помощи. Что это такое и кому нужна такая помощь?

Как отметил председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян, есть ряд заболеваний, которые современная медицина пока не в силах вылечить, и людям, страдающим такими заболеваниями, порой нужны бывают услуги, которые облегчат их боли и страдания и дадут им возможность достойно и спокойно дожить оставшиеся дни.

По словам Ара Баблояна, большинство взрослых, нуждающихся в паллиативной помощи, страдает злокачественными опухолями, а детям такая помощь обычно нужна бывает при некоторых врожденных заболеваниях.

Основная цель паллиативной помощи - не только смягчить боли, но и улучшить качество жизни и оказать психосоциальную и духовную поддержку больным и их родственникам. При этом, паллиативная медицина не имеет цели продлить жизнь больного – ее основная цель – обеспечение больному возможности активно прожить последние дни.

В Армении ежегодно примерно 18 000 взрослых и около 6000-8000 детей нуждаются в паллиативной помощи. Как отметил замдиректора Института “открытое общество – Фонд содействия Армения” Давид Амирян, это довольно-таки большие цифры для маленькой страны, и нужды этих людей нельзя игнорировать.

По его словам, армянские врачи хорошо понимают, что такое паллиативная помощь и почему она нужна, хотя, конечно, далеко не каждый сможет работать в этой сфере, оказывая помощь тяжелобольным людям.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить