• Latest news

Как себя вести с больным гриппом?

28 февраля, 2015  18:59

Какие необходимы меры предосторожности при общении с человеком, больным гриппом или ОРВИ? Об этом нам расскажет директор Национального центра по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения Армении Артавазд Ванян.

Надевайте маску

При общении с больным желательно надевать маску и помнить, что грипп очень заразен. Маска должна быть одноразовой, и ее желательно менять раз в 4 часа.

Также желательно держаться от больного на расстоянии 1-2 метров.

Не ходите в гости к больному

В Армении, когда кто-то заболевает, его родные и знакомые обязательно приходят навестить его. Такое происходит даже когда человек болеет гриппом, и это, по словам Артавазда Ваняна, способствует распространению заболевания. Именно поэтому навещать больных гриппом не стоит, отмечает специалист.

Кроме того, нельзя, чтобы все члены семьи ухаживали за больным: чем меньше он будет общаться со здоровыми родными, тем лучше.

Мойте руки

После общения с больным необходимо тщательно промыть руки под проточной водой, помня, что вирус гриппа передается и через грязные руки.

Проветривайте комнату

Комнату больного необходимо время от времени проветривать, а поверхности чистить с помощью специальных чистящих средств.

Оставайтесь дома

Кроме того, очень важно, чтобы больной не ходил в школу и на работу.

“Идя в школу и на работу, люди подвергают риску как собственное здоровье, так и здоровье окружающих их людей”, - отметил специалист.

Обратитесь к врачу

Но и лечиться дома и заниматься самолечением не рекомендуется: по словам специалиста, желательно все-таки обратиться врачу. Участковый терапевт сможет назначить правильное лечение, и больной гораздо быстрее поправится и, самое главное, не нанесет вреда своему здоровью самостоятельно подобранными лекарствами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно