• Latest news

Мерчендайзинг в аптеках – что это такое?

2 марта, 2015  20:25

На прилавках аптек не должны выставляться лекарства, выдаваемые по рецептам, и вообще, понятие рецепта должно быть реанимировано, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine руководитель Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Акоп Топчян.

По его словам, прилавки аптек Армении сегодня напоминают ему цветастые цыганские юбки, между тем здесь тоже есть свои правила мерчендайзинга, согласно которым на видном месте должны быть только безрецептурные лекарства, типа жаропонижающих, а также всевозможные средства гигиены – зубная паста, щетки, вата и пр. Остальные лекарства должны храниться подальше от глаз покупателя, чтобы не вызывать соблазн купить их без назначения, между тем сегодня наши аптеки стараются выставить на витрины весь имеющийся у них ассортимент.

А. Топчян пояснил, что Армения в сфере производства и оборота лекарств идет по пути принятия всех стандартов GxP. Сначала был принят стандарт CMP – надлежащая производственная практика, который касается производства лекарств, на очереди также принятие стандартов GSP (Надлежащая практика хранения фармацевтической продукции) и GDP (Надлежащая дистрибьюторская практика). Именно эти стандарты определяют порядок перевозки и складирования лекарств, а также их хранения и демонстрации в аптеках. И после их принятия аптекам придется пересмотреть свою политику демонстрации лекарств, отметил А. Топчян.

А обязательное требование о наличии рецепта при отпуске многих лекарств, в частности, антибиотиков, по его словам, обязательно будет заложено в новом законе «О лекарствах», который длительное время находится на доработке в Правительстве. А. Топчян выразил надежду, что закон будет принят в самое ближайшее время. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно