• Latest news

У кофе нашли еще одно полезное свойство – он снижает риск развития рассеянного склероза

2 марта, 2015  13:45

Употребление кофе может снизить риск развития рассеянного склероза, показали результаты исследования, результаты которого будут представлены на 67 ежегодной встрече Американской академии неврологии в Вашингтоне.

Последние исследования показали, что потребление кофе может защитить от различных неврологических заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. В данной научной работе авторы исследования утверждают, что этот напиток может также защитить и от рассеянного склероза.

Для подтверждения своей гипотезы авторы исследования Эллен Мори (Ellen Mowry) с соавторами проанализировали данные двух отдельных популяций, в которых изучили взаимосвязь между потреблением кофе и рассеянным склерозом.

Первое исследование прошло в Швеции, где изучили 1629 человек с рассеянным склерозом и 2807 здоровых людей, второе исследование провели в США с участием 1159 пациентов с РС и 1172 здоровых людей.

В обоих исследованиях ученые проанализировали количество потребляемого кофе за 1-10 лет до появления симптомов у пациентов с РС и здоровых лиц в аналогичные промежутки времени.

Результаты шведского исследования показали, что участники, которые не пили кофе за 1 год до появления симптомов, были склонны к развитию РС в 1, 5 раза, по сравнению с теми, кто ежедневно потреблял 6 и более чашек кофе. Исследователи также выявили защитный эффект от РС у людей, не употреблявших кофе, по сравнению с теми, которые потребляли кофе за 5 и 10 лет до появления первых симптомов.

Ученые считают, что защитный эффект кофе может быть связан с основным его ингредиентом - кофеином.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно