• Latest news

Человеческая кожа может помочь справиться с ожирением?

2 марта, 2015  23:47

Ученым впервые удалось создать из клеток человеческой кожи нейроны, контролирующие аппетит. Благодаря этому открытию в скором будущем можно будет создать также лекарство от ожирения, уверены некоторые специалисты.

Чтобы получить нейроны, ученым из медицинского центра Колумбийского университета и ньюйоркского фонда стволовых клеток пришлось перепрограммировать клетки кожи на генетическом уровне, что сделало их индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками. Как и прочие стволовые клетки, плюрипотентные способны превращаться во взрослые клетки любого типа, если получат особый набор молекулярных сигналов, идущих в определенном порядке. Данная технология уже применялась для создания различных клеток, в том числе, бета-клеток, вырабатывающих инсулин, моторных нейронов и клеток передних отделов мозга. 

Специалисты узнали, какие сигналы могут превратить плюрипотентные клетки в нейроны дугообразного ядра гипоталамуса, контролирующие аппетит, и попробовали применить это знание на практике, причем на трансформацию ушло примерно 30 дней.

Получившиеся нейроны вели себя точно так же, как реальные нейроны. В частности, они могли точно обрабатывать и выделять особое нейропептиды, и они реагировали на метаболические сигналы - инсулин и лептин.

О своем открытии ученые написали в научном журнале Journal of Clinical Investigation.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить