• Latest news

Признаки болезни Альцгеймера могут наблюдаться даже у 20-летних пациентов

3 марта, 2015  16:55

Американские ученые обнаружили признаки болезни Альцгеймера в мозге 20-летних пациентов. Данное открытие позволяет предположить, что болезнь возникает в организме человека за 50 лет до появления первых симптомов. А это означает, что люди теоретически смогут получать лечение за годы до развития классических признаков старческого слабоумия.

Исследователи из Северо-Западного университета в Чикаго изучили мозг пожилых умерших пациентов, страдавших от болезни Альцгеймера, и не имевших ее, а также образцы мозга, взятые у 13 человек в возрасте от 20 до 56 лет. У всех более молодых пациентов не наблюдалось никаких проблем с памятью на момент их смерти. Тесты показали, что у 20-летних в мозге начинают скапливаться бета-амилоиды - токсические белки, которые наблюдаются у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Считается, что эти белки начинают воздействовать на мозг человека за 15-20 лет до появления первых признаков болезни, однако это исследование показывает, что проблемы могут возникать еще раньше. Сами авторы исследования называют полученные ими результаты беспрецедентными. Скопления бета-амилоидов были обнаружены в нейронах, которые задействуются в процессах понимания и памяти. При нормальном старении, равно как и при болезни Альцгеймера эти нейроны умирает первыми.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно