• Latest news

5 шагов к сохранению хорошего слуха

3 марта, 2015  22:34

Более 275 миллионов человек в мире страдают от глухоты и нарушений слуха, однако многие из этих проблем можно было предотвратить с помощью довольно простых мер.

Поскольку сегодня, 3 марта, отмечается международный день охраны здоровья уха и слуха (International Day for Ear and Hearing), редакция NEWS.am Medicine предлагает Вашему вниманию несколько простых мер, которые помогут сохранить слух до поздней старости:

Следите за давлением

Следите за своим артериальным давлением, ведь у людей с повышенным давлением довольно часто развиваются проблемы со слухом (не говоря обо всех других проблемах). Напомним, что нормальным давлением считается 120/80. Если Ваше давление повышено, специалисты рекомендуют сократить потребление соли (так как она задерживает воду в организме и способствует повышению давления), а если у Вас есть лишний вес, попробуйте от него избавиться и начать вести более здоровый и активный образ жизни. Если справиться с давлением самостоятельно не получается, обязательно обратитесь к врачу.

Следите за уровнем глюкозы в крови

Есть мнение, что у людей, страдающих сахарным диабетом, проблемы со слухом бывают в 5 раз чаще, чем у здоровых людей. Поэтому редакция NEWS.am Medicine рекомендует также следить за уровнем глюкозы в крови и стараться избегать стрессов, которые могут стать причиной нарушений обмена веществ.

Избегайте акустических травм

Также старайтесь избегать акустических травм. Постоянные факторы шума интенсивностью 40 дБ (обычная речь) постепенно снижают остроту слуха, а шум интенсивностью от 60 дБ и более может приводить к акустическим микротравмам.

Не слушайте музыку в наушниках

Старайтесь как можно реже слушать музыку в наушниках, особенно на максимальной громкости, так как это может вызвать повреждение барабанных перепонок и целый ряд проблем, связанных с этим.

Не забывайте о профилактике

Желательно также время от времени ходить на профилактический осмотр к оториноларингологу и помнить, что любую проблему будет легче решить, если она еще не перешла в запущенное состояние.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно