• Latest news

Какие изменения внесены в социальный пакет по части медицинских услуг?

4 марта, 2015  15:01

С 1 января 2015 года в социальный пакет для госслужащих Армении внесены три основных изменения, главным из которых является внедрение обязательного профилактического обследования раз в год. Об этом на встрече с журналистами 4 марта сообщил начальник Государственного агентства здравоохранения Саро Цатурян.

Вторым изменением является включение в список услуг, предоставляемых по соцпакету, дорогостоящих внебольничных исследований, таких как КТ, МРТ, ангиография,  коронароангиография и пр. За них обладатель соцпакета будет платить по льготным ценам, остальную стоимость будет возмещать государство. По этой части С. Цатурян пояснил, что если раньше госслужащий должен был лечь в больницу для прохождения вышеназванных обследований, теперь он может сделать это амбулаторно.

Третье изменение: обладатели соцпакета получили возможность из сумм, предоставляемых им в рамках данного пакета, страховать также членов своей семьи. То есть, они могут приобрести на эти дополнительные средства либо дополнительный медицинский страховой полис для себя (для тех услуг, которые не оплачиваются государством), либо для членов своей семьи.

Глава Госагентства пояснил, что в бюджете Министерства здравоохранения 2015 года для нужд социального страхования заложено 3.3 млрд драмов, а механизм их распределения такой же, как при распределении госзаказа: Министерство подписало договора с медицинскими учреждениями, в рамках которых и будут выделяться эти средства. То есть, для этих услуг деньги не предоставляются обладателю соцпакета, они идут напрямую медучреждениям. А сумма соцпакета, которая оседает на банковском счете госслужащего, и которая в этом году составляет 72000 в год, может быть потрачена по усмотрению ее обладателя – на турпоездку, на плату за обучение детей, на погашение ипотечного кредита, а также, как уже было сказано выше, для приобретения страхового полиса для членов семьи.

Он также отметил, что государство установило минимальный пакет услуг для члена семьи, который может предложить страховая компания. Страховые компании, которые намерены работать с обладателями соцпакета, должны согласовать свои минимальные пакеты с Минздравом. Цена пакета государством не регулируется, она может превышать те самые 72 000 драмов, тогда остальную сумму покупатель будет платить из своего кармана.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно