• Latest news

Работать со взрослыми пациентами сложнее, чем с детьми: армянский психолог

5 марта, 2015  22:35

Все больше и больше людей в последнее время обращается за помощью к психологам. По словам психолога Лилит Хачатрян, армяне, раньше упорно избегающие психологов, сейчас охотно приводят к ним даже трехлетних детей, и общая посещаемость в последнее время заметно возросла.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Лилит Хачатрян отметила, что сложнее всего работать с взрослыми пациентами, особенно с теми, кто старше 70. Дело в том, что у этих пациентов есть множество уже сформировавшихся стереотипов и убеждений, и порой бывает очень сложно убедить их в чем бы то ни было.

Кроме того, у большинства взрослых людей нет ожиданий и надежд на будущее или желаний перемен, и это тоже усложняет работу психолога. С гораздо более “гибкими” детьми и молодыми людьми работать, по мнению многих специалистов, намного проще. Кроме того, прекрасных результатов удается добиться тогда, как сам пациент готов что-то сделать для своего выздоровления.

С какими проблемами и расстройствами на сегодняшний день чаще всего обращаются к психологам?

По словам Лилит Хачатрян, среди пациентов, обращающихся к ней и к ее знакомым специалистам, чаще всего встречаются проблемы стресса и депрессии, страхи и фобии, семейные конфликты, межличностные конфликты, отчаяние и неумение ориентироваться и принимать решения при неожиданных ситуациях и чувство тревоги.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно