• Latest news

Инклюзивное образование: что это и почему это важно?

9 марта, 2015  17:55

Что на самом деле представляет собой инклюзивное образование и почему оно так важно? На эти вопросы в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine ответил руководитель общественной организации “Унисон” Армен Алавердян.

Под инклюзивным образованием обычно понимают развитие общей системы образования и приспособление ее к нуждам всех детей, включая детей с ограниченными возможностями. По словам Армена Алавердяна, инклюзивное образование дает возможность всем детям и молодым людям получить образование и специальность и легче найти свое место в жизни.

Что нужно для того, чтобы дать всем детям возможность получать образование?

Во-первых, необходимо обеспечить им доступ в здания школ и университетов. О необходимости пандусов знают, наверное, все, однако, по словам специалиста, у входов в учебные заведения их, как правило, нет. Кроме того, почти ни в одном из этих зданий нет лифтов, которые дали бы возможность людям в инвалидном кресле спокойно передвигаться по этажам и посещать занятия.

Во-вторых, необходимы специальные программы обучения – в основном для детей с теми или иными особенностями умственного развития. С такими программами в Армении тоже не все гладко: многие думают, что люди с умственными “проблемами” не должны учиться, но это мнение, по словам специалиста, ошибочное, ведь при правильном подходе им удается добиться очень хороших результатов. Например, в США есть даже преподаватели с синдромом Дауна – и преподавателями они стали именно благодаря правильному обучению с детства.

Напомним, что из всех ВУЗов Армении лишь один приспособлен для людей с ограниченными возможностями (http://med.news.am/rus/news/5143/viysshee-obrazovanie-v-armenii-nedostupno-dlya-lyudeiy-s-invalidnostyu.html). Большинство же зданий армянских ВУЗов построено так, что люди с инвалидностью при всем желании без посторонней помощи не могут в них войти и передвигаться по их территории. Кроме того, по словам экспертов, в стране практически нет специализированных программ обучения и специалистов, которые могут и готовы обучать людей с ограниченными возможностями.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить