• Latest news

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут помочь диабетикам

21 марта, 2015  22:31

Препараты, применяемые при лечении эректильной дисфункции, могут также помочь мужчинам, страдающим сахарным диабетом, и облегчить у них боли, вызванные осложнениями заболевания и повреждением нервов. Об этом сообщают американские ученые из больницы Генри Фонда.

Речь идет о диабетической периферической нейропатии – наиболее частом осложнении сахарного диабета, встречающегося у целых 70 процентов пациентов.

В рамках эксперимента исследователи из вышеназванной клиники выбрали самцов мышей с диабетом 2 типа в возрасте 36 недель, что примерно эквивалентно среднему возрасту человека. Одну группу из 15 мышей обрабатывали Силденафилом или Виагрой каждый день в течение восьми недель. Контрольную группу из 15 подобранных по возрасту диабетических мышей ежедневно обрабатывали таким же количеством соляного раствора.

После серии нервных и функциональных тестов, которые были выполнены обеими группами мышей, ученые обнаружили, что у мышей, обработанных препаратами для лечения эректильной дисфункции, заметно улучшилась сенсорная функция через 6 недель после начала лечения. Данные препараты смогли облегчить нервную боль, улучшая приток крови к нервам.

Интересно, что хотя многочисленные препараты показали свою эффективность в более ранних исследованиях с участнием животных, большинство из них не давало никаких преимуществ в клинических испытаниях на реальных больных. Однако авторы последнего исследования уверены, что их открытия помогут найти эффективное лечение для диабетиков с периферической нейропатией.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно