• Latest news

Антидепрессанты во время беременности могут вызвать проблемы у младенцев

17 января, 2014  22:51

Антидепрессанты, принимаемые во время беременности, могут увеличить риск проблем с легкими у младенцев, согласно новому исследованию канадских ученых.

Проблемы с дыханием, называемые стойкая легочная гипертензия, происходят, когда высокое кровяное давление в легких блокирует поступление кислорода. Симптомы включают учащенное дыхание, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание и синий оттенок кожи.

Это может быть очень серьезное состояние, которое может вызвать долгосрочные проблемы со здоровьем, в соответствии с данными медицинского центра Лангон Нью-Йоркского университета, сообщает CBS News.

Исследователи обнаружили небольшой, но значительно увеличенный риск для заболевания легких у младенцев, которые подверглись воздействию СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антидепрессанты 3-го поколения) в более поздние сроки беременности после 33 недель. Воздействие препарата на ранних стадиях беременности не было связано с вышеуказанными рисками.

В январе 2013 года исследователи обнаружили, что антидепрессанты СИОЗС не повышают риск рождения мертвого плода или смерти грудного ребенка.

Некоторые эксперты поставили под сомнение это заключение, отметив, что депрессия сама по себе может быть вредна как для мамы, так и для развивающегося ребенка.

При отсутствии лечения депрессия может привести к ухудшению питания, недостаточному весу во время беременности, проблемам со сном и повышенному риску злоупотребления психоактивными веществами. Проблемы во время беременности или родов, а также риск преждевременных родов также возрастают.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно