• Latest news

Ожирение связали с низкой температурой тела

23 марта, 2015  19:46

Биологическая неспособность создавать достаточное количество внутреннего тепла может быть причиной эпидемии ожирения, предполагает новое исследование ученых из Болонского университета.

Нормальная внутренняя температура тела составляет 37 градусов, и не зависит от температуры на улице или количества физических упражнений. Центром, регулирующим температуру тела, является гипоталамус. В его состав входят рецепторы, чувствительные к температуре крови, проходящей через головной мозг. Кроме этого, тепловые чувствительные рецепторы на коже также собирают информацию и передают ее гипоталамусу, сигнализируя о температурных изменениях. Авторы исследования полагают, что у определенных людей имеется биологическая неспособность формировать достаточную внутреннюю температуру тела организма.

Исследователи считают, что ожирение имеет прямую связь с понижением данной температуры в дневные часы бодрствования. Снижение температуры тела уменьшает его способности применять энергию сжигаемых калорий в качестве источника тепла для организма, что в свою очередь приводит к набору массы тела.

Результаты исследования базируются на анализе внутренней температуры организма людей с излишним весом, при этом сравнив с аналогичными критериями людей с нормальным весом. У всех участников исследования с ожирением температура тела была существенно ниже.

«Наши предварительные данные свидетельствуют о том, что ожирение связано с нарушением суточной терморегуляции, которое может привести к увеличению веса за счет снижения расхода энергии всего организма», — утверждает автор исследования Даниела Гримальди (Daniela Grimaldi) с соавторами.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить