• Latest news

Первая в Европе пересадка мертвого сердца прошла успешно

27 марта, 2015  15:37

Хирурги клиники Папворт в графстве Кембриджшир (Великобритания) провели первую в Европе успешную операцию по трансплантации мертвого, небьющегося сердца.

Обычно во время таких трансплантаций используют сердца дороноров, мозг которых мертв, но сердце все еще работает. В этом же случае сердце взяли у клинически мертвого донора и, предварительно убедившись, что оно в порядке и сможет работать, пересадили другому человеку – 60-летнему Хусейну Улукану из Лондона.

По словам самого пациента, после операции он чувствует себя хорошо, и с каждым днем ему становится все лучше. Хусейн пережил сердечный приступ в 2008 году, и с тех пор он с трудом мог передвигаться и что-либо делать. После операции же многое изменилось, и он уже может ходить.

В прошлом хирургам уже приходилось использовать «мертвые» почки, легкие и печень, однако с сердцем дела обстояли гораздо сложнее, так как оно легко могло повредиться и потерять свою работоспособность после остановки. Чтобы убедиться, что с сердцем все в порядке, хирурги восстановили его кровоснабжение через 5 минут после смерти пациента, потом перенесли сердце в специальное оборудование, в котором его можно было сохранить бьющимся и увлажненным до момента пересадки.

Благодаря этой операции специалисты выяснили, что сердце не обязательно должно быть живым для успешной пересадки. Это открывает новые перспективы в трансплантологии и может заметно увеличить число потенциальных доноров, благодаря чему удастся спасти много новых жизней.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно