• Latest news

3 медицинских препарата, которые сердечникам лучше не принимать

29 марта, 2015  15:45

Есть ряд препаратов, которые опасны для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как они могут вызвать кровотечения, тромбы, аритмию и даже стать причиной смерти.

1. Аспирин

Если Вы пьете препараты, разжижающие кровь, будьте осторожны с аспирином, предупреждают специалисты из кливлендской клиники. Аспирин в сочетании с антитромбоцитарными препаратами и антикоагулянтами повышает риск кровотечений.

2. Нестероидные противовоспалительные средства

Если у Вас аритмия и Вы принимаете разжижающие кровь препараты, будьте осторожнее с нестероидными противовоспалительными средствами, в число которых входят и обезболивающие типа напроксена и ибупрофена. Дело в том, что такие средства тоже разжижают крочь, и в сочетании с другими средствами могут вызвать серьезное кровотечение. Если Вас беспокоят головные или какие-либо другие боли, посоветуйтесь с врачом, прежде чем начать пить какое бы то ни было обезболивающее.

3. Некоторые антибиотики

Если у Вас аритмия или есть риск ее развития, будьте осторожны с антибиотиков, так как некоторые из них могут привести к учащенному сердцебиению, которое может в некоторых случаях быть смертельным.

Из антибиотиков с таким эффектом можно отметить азитромицин и левофлоксацин; несколько исследований показали, что они могли сыграть роль в ряде смертей из-за внезапной аритмии.

Амоксициллин и ципрофлоксацин тоже имеют такой эффект, но риски при них несколько ниже, чем при вышеназванных антибиотиках.

Конечно, это еще не значит, что прием этих антибиотиков убьет любого сердечника, однако о рисках необходимо знать, утверждают врачи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить