• Latest news

Как наша иммунная система защищает организм от туберкулеза?

28 марта, 2015  22:38

С помощью специальной модели ткани с использованием человеческих белых кровяных клеток американские ученые из Университета Огайо объяснили, как именно иммунитет защищает людей с латентной или бессимптомной туберкулезной инфекцией от активного проявления болезни. Модель также показывает, что некоторые микобактерии туберкулеза могут найти способ обойти иммунную защиту, и таким образом скрытая инфекция может превратиться в активное заболевание.

В исследовании ученые использовали человеческие клетки, чтобы создать модель иммунного ответа, когда иммунные клетки собираются вместе вокруг кластера микобактерий, возбудителей туберкулеза, создавая гранулемы. Специалисты создали структуры гранулем в клетках путем добавления бактериальных клеток к образцам белых кровяных клеток людей с и без латентной туберкулезной инфекции. Клетки людей с латентной инфекцией начали формировать большие гранулемы уже через 4 дня после заражения, в то время как клеткам неинфицированных людей потребовалось больше времени, чтобы произвести меньшие по объему защитные гранулемы.

По сравнению с образцами неинфицированных людей, гранулемы, содержащие иммунные клетки людей с латентной инфекцией, были более эффективными в борьбе против бактерий. В частности, больше иммунных клеток были активизированы, и эти клетки намного лучше контролировали бактериальные нагрузки. Они также получали несколько защитных белков, важных для иммунного ответа, и были в большей степени способны предотвращать воздействие бактерий.

Однако у этой повышенной активности иммунных клеток есть и серьезный недостаток – микобактерии туберкулеза с большей вероятностью активируют гены, которые позволяют им адаптироваться, изменяя метаболизм и давая себе возможность процветать в долгосрочной перспективе.

«Это исследование может помочь нам понять, почему у людей с латентной инфекцией риск дальнейшего развития заболевания повышается», - сказал ведущий автор исследования, профессор Ларри Шлезингер.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно