• Latest news

Что игры ребенка могут рассказать о его проблемах?

29 марта, 2015  18:02

То, как ребенок играет со своими игрушками, может многое рассказать о том, какие у него есть проблемы и желания, утверждает психолог Донара Ханоян.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine она рассказала о том, что многие дети, играя со своими игрушками, также разговаривают с ними, и эти разговоры, как и поведение ребенка, могут указать на то, чего ему не хватает или что его беспокоит.

Наример, девочка может вслух рассказывать, как надо укладывать куклу спать, она может петь для нее и так далее. Все это может показывать, что творится во внутреннем мире ребенка и какие у него есть потребности. Если родители ребенка не поют для него перед сном, то он, наверное, увидел это где-нибудь в мультфильме или, возможно, в детском садике, и ему, скорее всего, хочется, чтобы ему тоже пели, поэтому он поет для своей куклы.

Кроме того, в играх ребенок может копировать то, что происходило с ним в реальной жизни. Психолог вспомнила одного ребенка, который бил игрушечного мишку до того, как уложить его спать. Родители долго не могли понять, почему он так поступал и откуда в нем была такая агрессия, но потом оказалось, что воспитательница в детсаде как-то ударила его, потому что он не хотел ложиться. Ребенок не мог рассказать об этом родителям, но донес эту мысль через игру с мишкой.

Психолог советует родителям обязательно обращать внимание на то, как ребенок играет и что он при этом говорит: эта информация может быть очень полезной для родителей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно