• Latest news

Спать более 9 часов в день вредно для здоровья?

29 марта, 2015  11:17

Недостаток сна (менее 5-6 часов в день) очень опасен для здоровья человека и повышает риск развития целого ряда заболеваний. Однако длительный сон, оказывается, тоже не очень полезен, утверждает руководитель армянской Ассоциации нарушений сна, невропартолог Самсон Хачатрян.

По его словам, люди, которые спять больше 9 часов в день (10-11 часов и больше), тоже находятся в группе повышенного риска развития целого ряда заболеваний. Однако почему это происходит – неизвестно.

Как отметил специалист, если связь между длительным сном и некоторыми болезнями уже доказана, то пока непонятны механизмы этой связи: длительный сон порождает болезни или, наоборот, является их симптомом? Не исключено, что если человек много спит и никак не может выспаться, а в течение дня продолжает чувствовать сонливость, это действительно может быть симптомом какого-либо заболевания, требующего внимания.

Напомним, что недавно ученые из университета Кембриджа обнаружили, что у людей, которые в день спят дольше 8 часов в день, повышается риск развития инсульта. Однако и здесь еще неизвестно, является ли длительный сон симптомом или причиной проблем с сердечно-сосудистой системой.

По словам Самсона Хачатряна, оптимальное количества сна для взрослого человека – 6-8 часов, причем спать желательно ночью, а не днем, и высыпаться нужно каждый день, а не только по выходным.

Если Вам трудно заснуть, вот несколько простых советов, которые могут помочь наладить отношения со сном. Если же они не помогают, возможно, стоит обратиться к врачу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно