• Latest news

В наших домах обитают более 8000 видов бактерий

30 марта, 2015  23:43

В среднем в каждом доме живут около 8000 различных видов бактерий и простейших, а также значительное количество насекомых и грибков, показало исследование, проведенное недавно в нескольких домах американского штата Северная Каролина.

Ученые говорят, что такое разнообразие жизненных форм, возможно, не встречается нигде в дикой природе. А экосистемы закрытых помещений являются самыми динамично развивающимися. По их подсчетам, если собрать живые организмы из всех домов, они займут 0,5% всей свободной ото льда суши на Земле, что сопоставимо с площадью штата Техас, пишет The Daily Mail.

Когда при обследовании 40 домов в Северной Каролине для документирования всех обитателей применили геномные технологии, оказалось, что там живут более 8000 бактерий и простейших. Еще одно исследование, охватившее 50 домов, выявило более 750 видов членистоногих, в том числе пауков. Еще в 11 домах обнаружили большое разнообразие грибков.

«Люди должны понимать, что существуют виды насекомых и микроорганизмов, которые питаются человеческими отходами», — говорит Лаура Мартин из университета Корнелла в Нью-Йорке, одна из авторов научной статьи.

По ее словам, разнообразие жизни в абиотической среде (совокупность неорганических условий обитания организмов), например, такой как в водонагревателях, морозильниках, на кухне, огромно и может развиваться параллельно с экосистемами, существующими в дикой природе.

Ученые также надеются сравнить данные обследований жилых домов в разных климатических зонах, например, на Аляске и в Техасе. «Мы заинтересованы в переосмыслении существования и возможных негативных последствий такого биоразнообразия в жилых домах», — говорит Мартин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно