• Latest news

Соединенные Штаты приняли пятилетний план борьбы с устойчивостью к антибиотикам

30 марта, 2015  22:39

Власти США приняли пятилетний план борьбы с устойчивостью к антибиотикам у бактерий.

Новый план, разработанный на основании соответствующего президентского указа, призван стать «дорожной картой» для общенационального ответа на «вызов резистентности к антибиотикам» и «потенциально спасти тысячи жизней», говорится в сообщении Белого дома.

В нем изложены меры, которые предполагается принять в ближайшие 5 лет для усиления домашнего и международного потенциала профилактики и сдерживания вспышек инфекционных заболеваний, вызываемых устойчивыми к антибиотикам микробами, поддержания эффективности нынешних и будущих антибиотиков, создания и внедрения новых методов диагностики, вакцинации и т.п. Ассигнования на эти цели в федеральном бюджете США на 2016 финансовый год почти удваиваются и превышают в итоге $1,2 млрд, сообщает ТАСС.

Специалисты по охране окружающей среды напоминают, однако, что антибиотики активно применяются в США и в сельском хозяйстве. Новый план по-прежнему допускает рутинное скармливание антибиотиков животным, содержащимся в скученных условиях, обычных на промышленных фермах, заявила юрист из Национального совета по защите природных ресурсов США Мэй Ву. По ее убеждению, властям следует защищать здоровье людей, а не порочную отраслевую практику, а для этого надо сокращать употребление антибиотиков.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить