• Latest news

В Армении необходимо принять закон о ГМО

30 марта, 2015  18:41

В Армении необходимо принять закон, регулирующий использование и распространение ГМО, считают экологи и общественные деятели Карине Даниелян и Грант Саргсян.

По их словам, подобный законопроект у нас уже есть: его начали обсуждать еще в далеком 2004 году, и с тех пор он притерпел множество изменений. Первые слушания проекта были примерно полтора года назад, однако дальше он почему-то не продвигается, сказали общественные деятели.

«Это очень актуальный закон, который будет регулировать и возможное производство, и импорт продуктов с ГМО», - отметила Карине Даниелян. - «Но, к сожалению, этот закон пока не продвигается и не принимается».

Закон, по ее словам, должен в идеале регулировать вопросы с ГМО с точки зрения биоразнообразия, экологии и, конечно же, пищи. Однако вопросы пищи из законопроекта были удалены с обещанием после принятия этого закона принять еще один, регулирующий именно сферу пищи.

По словам общественных деятелей, приятие этого закона очень важно, так как без него невозможно следить за рынком и регулировать его, и сейчас неизвестно, выращиваются ли в Армении генетически модифицированные продукты, и если да, то в каких объемах. Кроме того, не исключено, что ГМО могут представлять определенные риски для здоровья, и это еще одна причина строго регулировать их оборот.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно