• Latest news

Уникальная технология ЭКО избавляет от наследственных болезней

31 марта, 2015  10:34

В Европе на свет появился первый ребенок с помощью технологии экстракорпорального оплодотворения, исключающей возможность передачи наследственных болезней. Маленький Лукас Мигу, родившийся в Лондоне, при других обстоятельствах имел бы повышенный риск стать жертвой наследственной формы мышечной дистрофии. Однако новейшая технология, разработанная экспертами в области лечения бесплодия из Лондона, позволила Лукасу родиться абсолютно здоровым.

При традиционной процедуре тестирования эмбрионов процесс занимает месяцы лабораторных работ. Но новая технология ЭКО, получившая название Karyomapping, проводится всего за две недели. С ее помощью можно определить множество расстройств. У 26-летней матери Лукаса Кармен имеется наследственная болезнь Шарко-Мари-Туут, от которой ее отец страдал всю свою жизнь. Заболевание вызывает слабость и истончение мышечной ткани ниже колен и на руках.

Для того, чтобы изолировать ген, отвечающий за болезнь, врачи взяли образцы ДНК от Кармен, ее матери и будущего отца мальчика. Затем они сопоставили последовательность генов на 300 тысячах различных точках хромосом, чтобы определить, какая часть генетического кода является дефективной и отвечает за аномалию.

После этого пара прошла через обычный цикл ЭКО, но созданные в результате процедуры эмбрионы были подвержены биопсии. С ее помощью выделили самые здоровые эмбрионы. Процедура началось в декабре 2013, а Лукас появился на свет годом позже. Сейчас ему 3 месяца, он абсолютно здоров и счастлив.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно